已知物体的运动方程是S=1/4t^4-4t^2+16t^2

已知物体的运动方程是S=1/4t^4-4t^2+16t^2
(t表示时间,s表示位移),则瞬时速度为0的时刻是()
A.0秒、2秒或4秒
B.0秒、2秒或16秒
C.2秒、8秒或10秒
D.0秒、4秒或8秒
求过程及答案谢谢~
figo1022 1年前 已收到1个回答 举报

348256638 春芽



速度是位移的导数,即 v=ds/dt
所以:
v =(1/4t^4 - 4t^3 + 16t^2)'
v = t^3 - 12t^2 + 32t
t^3 - 12t^2 + 32t = 0
t(t^2 - 12t + 32) = 0
t(t - 4)(t - 8) = 0
t1=0,t2=4,t3=8
结论:初始时刻,第4秒,第8秒,速度为零。


0