1-4x²-1/(x²) (x≠0)的最大值为

regularity 1年前 已收到1个回答 举报

ejnet 幼苗


【均值不等式】
1-4x²-1/(x²)
≤1-2√(4x² * 1/(x²))
=1-2√4
=1-4
=-3
所以当x²=1/2时,取得最大值为-3


5