一种羽绒服夏季大降价,现在比原来降价了2/5,正好降价了120元.原价是多少元?

一种羽绒服夏季大降价,现在比原来降价了2/5,正好降价了120元.原价是多少元?
要过程和数量关系式.
purezhaoxiangyu 1年前 已收到3个回答 举报

克怜 幼苗


120/(2/5)=300元
原价是300元

1年前 追问

4

purezhaoxiangyu 举报

数量关系式

举报 克怜

原价-原价*(1-2/5)=120 原价=120/(2/5)

huohua85 果实


原价=120÷2/5=300元


2

拜拜了啊 幼苗


原来价格乘以2/5=120


2