批发市场销售某品牌两种包装笔芯,大盒每盒20支,是小盒支数的2.5倍.小盒每盒售价6.4元,比大

批发市场销售某品牌两种包装笔芯,大盒每盒20支,是小盒支数的2.5倍.小盒每盒售价6.4元,比大
每盒便宜7.6元.先提出两个问题,再列方程解答.
cqshcwxl 1年前 已收到1个回答 举报

今天天气不错a 幼苗


提问1:小盒有几只笔芯?
2.5x=20
2.5x/2.5=20/2.5
x=8
提问2:小盒笔芯每支多少元?
8x=6.4
8x/8=6.4/8
x=0.8


1