(2014•合肥模拟)已知tan(α+β)=[2/5],tan(β-[π/4])=[1/4],那么tan(α+[π/4]

(2014•合肥模拟)已知tan(α+β)=[2/5],tan(β-[π/4])=[1/4],那么tan(α+[π/4])等于(  )
A.[13/18]
B.[13/22]
C.[3/22]
D.[1/6]
水漫桥 1年前 已收到1个回答 举报

阿姿猫 幼苗


解题思路:把已知的条件代入tan(α+
π
4
)
=tan[(α+β)-(β-[π/4])]=
tan(α+β)−tan(β−π4)
1+tan(α+β)•tan(β−
π
4
)
,运算求得结果.

∵已知tan(α+β)=
2
5,tan(β−
π
4)=
1
4,
∴tan(α+
π
4)=tan[(α+β)-(β-[π/4])]=
tan(α+β)−tan(β−π4)
1+tan(α+β)•tan(β−
π
4)=

2
5−
1
4
1+
2

1
4=[3/22],
故选C.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正切公式的应用,属于中档题.


8