一人去陆行 第一天走完十分之一 第二天于第一天比为3比4 现在距目的地85千米 此人行程几千米

hao-hao1972 1年前 已收到2个回答 举报

酒窝笔 幼苗


设第一天行了x千米,全程=10x千米
则第二天行了3x/4 千米
x+3x/4=10x-85
7x/4=10x-85
7x=40x-340
33x=340
x=340/33
10x=3400/33
题目可能写错了


2

沧海一呵呵 幼苗


设第一天行了x千米,全程=10x千米
则第二天行了3x/4 千米
x+3x/4=10x-85
7x/4=10x-85
7x=40x-340
33x=340
x=340/33


1