人离不开水,成年人每天体内的水分靠喝水.来自食物中的水和来自内氧化时释放的水.这三种来源得水比是47:39:14一个成年

人离不开水,成年人每天体内的水分靠喝水.来自食物中的水和来自内氧化时释放的水.这三种来源得水比是47:39:14一个成年人每天大约需要2分之5千克水,每天要喝多少千克的水才能满足需要?(请把过程写下来)
血刀老祖66 1年前 已收到6个回答 举报

xieliang520 春芽


用水总份是47+39+14=100份,是2分之5(2.5)千克,
2.5/100*47=1.175千克


2

iamhellboy 幼苗


2分之5x47加39加14


2

ss 幼苗


2/5×(47/(47+39+14))=0.188kg
很难吗.我觉得简单啊,难不成我做错了?!?


1

sport_man 幼苗


(5/2)/(47+39+14)*47=47/40=1.175kg


0

wuyekuanghou 幼苗


2.5*47/(47+39+14)


0

ld0224 幼苗


是不是五分之二千克啊,2/5,
要喝的水占47%,5/2千克水/47%=5.32千克
要是你题描述错了是2/5的话就2/5/47%=0.85千克


0