求由方程 2y-x=(x+y)ln(x-y)所确定的函数y=y(x)的微分dy

愤怒的行动 1年前 已收到1个回答 举报

森林里的木头1 幼苗


2y-x=(x+y)ln(x-y)
两边微分可得:
2y'-1=(1+y')ln(x-y)+(x+y)【(1-y')/(x-y)】
之后就是化简了,将y’放在一边,其余的放在另一边.

1年前 追问

4

愤怒的行动 举报

求解完整步骤,

举报 森林里的木头1

2y-x=(x+y)ln(x-y) 两边微分可得: 2y'-1=(1+y')ln(x-y)+(x+y)【(1-y')/(x-y)】 解得: dy=【(x-y)ln(x-y)+(x-y)】/【(3x-y)-(x-y)ln(x-y)】dx