已知一个学生的语文成绩为89,数学成绩为96,外语成绩为99.求他的总分和平均成绩的一个算法为:

已知一个学生的语文成绩为89,数学成绩为96,外语成绩为99.求他的总分和平均成绩的一个算法为:
第一步:取A=89,B=96,C=99;
第二步:______;
第三步:
.
x
A+B+C
3
.
x
A+B+C
3

第四步:输出计算的结果.
路过ty 1年前 已收到1个回答 举报

duguxunhu 幼苗


解题思路:由题意,第二步,求和,第三步,计算平均成绩.

由题意,第二步,求和S=A+B+C,
第三步,计算平均成绩
.
x=
A+B+C
3.
故答案为:S=A+B+C;
.
x=
A+B+C
3.

点评:
本题考点: 算法的概念.

考点点评: 本题考查算法知识,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


9