课外活动小组共13人,其中男生8人,女生5人,并且男、女各指定一名队长,现从中选5人主持某种活动,依下列条件各有多少种选

课外活动小组共13人,其中男生8人,女生5人,并且男、女各指定一名队长,现从中选5人主持某种活动,依下列条件各有多少种选法?
(1)只有一名女生;
(2)两队长当选;
(3)至少有一名队长当选;
(4)至多有两名女生当选.
yaya1975 1年前 已收到1个回答 举报

bzwz 幼苗


(1)350 (2)165(3)825 (4)966

(1)一名女生,四名男生,故共有C ·C =350(种).
(2)将两队长作为一类,其他11人作为一类,
故共有C ·C =165(种).
(3)至少有一名队长含有两类:有一名队长和两名队长.
故共有:C ·C +C ·C =825(种).
或采用间接法:C -C =825(种).
(4)至多有两名女生含有三类:有两名女生、只有一名女生、没有女生.
故选法为C ·C +C ·C +C =966(种).


9