建筑工地需运回水泥57吨,用一辆载重2.5吨的汽车运了12次,余下的改用一辆载重4.5吨的汽车运,还要运几次?

酒窝女人 1年前 已收到2个回答 举报

士过河 幼苗


载重2.5吨的汽车运了12次,运了
2.5×12=30(吨)
剩下
57-30=27(吨)
余下的改用一辆载重4.5吨的汽车运,还要运
27÷4.5=6(次)


9

胖嘟嘟滴馍馍 幼苗


【57-(2.5×12)】/4.5=6次


2