一个圆锥形砂堆,底面周长是31.4米,每方砂重1.8吨,用一辆载重4.5吨的汽车,几次可以运完?

一个圆锥形砂堆,底面周长是31.4米,每方砂重1.8吨,用一辆载重4.5吨的汽车,几次可以运完?
还有一道
一个圆形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个管每小时可以注入水7.85立方米,五管齐开几小时可以注满水池?
我不玩了还不行吗 1年前 已收到2个回答 举报

刘刘 花朵


砂堆 底面半径:31.4/(2π)=5米;
用一辆载重4.5吨的汽车,几次可以运完:
5^2*3.14*3*1/3*1.8/4.5=31.4=32次.
五管齐开注满水池用的小时数:
10^2*π/4*2/(7.85*5)=4小时.


4

直立行走的男人 幼苗


31.4/3.14/2=5
5*5*3.14*3/3*1.8/4.5=31.4=32次
10/2=5
5*5*3.14*2=157
157/(5*7.85)=4小时


2