以下是出租车的行驶路程和时间表,你能根据已知的信息填出空格里的数据吗?试一试.

以下是出租车的行驶路程和时间表,你能根据已知的信息填出空格里的数据吗?试一试.
时间(小时) 2 3 5 6 ______
路程(千米) 120 180 300 ______ 480
swallow_22 1年前 已收到1个回答 举报

我恨切尔西2号 幼苗


解题思路:根据题意可知:120÷2=60,180÷3=60,30÷5=60,…,由此可知:路程÷时间=速度(一定),即路程和时间成正比例;据此解答即可.

120÷2=60,180÷3=60,30÷5=60,…,
即:路程÷时间=速度(一定),即路程和时间成正比例;
则:60×6=360(千米),
480÷60=8(小时),
故答案为:8,360.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,再找准对应量.


3