一光滑圆球,重量为200N,紧靠墙壁用绳悬挂于O点.已知圆球半径为0.2米,绳长为0.2米.(1)求圆球对墙壁的压力和对

一光滑圆球,重量为200N,紧靠墙壁用绳悬挂于O点.已知圆球半径为0.2米,绳长为0.2米.(1)求圆球对墙壁的压力和对绳的拉力;(2)若绳所能承受的最大拉力为400N,当绳的长度变为多少时,绳被拉断?
寒雪消融 1年前 已收到2个回答 举报

pinger107 幼苗


(1)
由题意知:sinα=0.2/(0.2+0.2)=1/2
∴α=∠30°
∴N=tan30°G=根号3/3*200N≈115.33N
F=G/cos30°=400N/根号3≈231.21N
(2)
由题意知:cosα=200N/400N=1/2
∴α=∠60°
∴绳长=0.2/sin60°-0.2m≈0.031m


3

杨柳小筑 幼苗


依题易得,绳与墙壁的夹角为30度,则绳的拉力等于400/根号3.压力为200*根号3/3. 受力分析得重力与拉力的夹角为60度,绳长就为(0.4-0.3*根号3)/根号3 这题关键是正确受力分析


2