一个数的75%比60少12,这个数的80%是多少?一个数的二分之一比它的80%少6,这个数是多少?

三环边上 1年前 已收到4个回答 举报

xunmeng820813 幼苗


一个数的75%比60少12,这个数的80%是多少?
设此数是x
75%x+12=60
x=64
此数的80%是:64*0.8=51.2
一个数的二分之一比它的80%少6,这个数是多少?
此数是:6/(80%-1/2)=20

1年前 追问

6

三环边上 举报

甲数与乙数的比是4:7,若甲数比乙数少15,则甲乙两数各是多少?

举报 xunmeng820813

15/(7-4)=5 甲是:4*5=20 乙是:7*5=35

hpsz8066 果实


一个数的75%比60少12,,这个数的80%是多少?
(60-12)÷75%×80%=51.2
一个数的二分之一比它的80%少6,这个数是多少?
6÷(80%-1/2)=20


2

白米白米偶爱你 果实


1.这个数=(60-12)÷75%=64
64×80%=51.2

2.这个数=6÷(80%-1/2)=20

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

qshgui 花朵


1.这个数的80%= (60-12)÷75%×80%=48÷0.75×0.8=51.2
2.这个数是 6÷(80%-1/2)=6÷0.3==20
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢甲数与乙数的比是4:7,若甲数比乙数少15,则甲乙两数各是多少?甲=15÷(7-4)×4=5×4=20 乙=15÷(7-4)×7=5×7=35 如果帮到你,请记得采纳,O(∩...


1