1、 一个数的四分之三比60多12,这个数是多少?

1、 一个数的四分之三比60多12,这个数是多少?
2、甲数的三分之一等于乙数的五分之二,乙数是20,甲数是多少?
3、一个长方体的棱长总和是144厘米,长、宽、高的比是5:3:4,求这个长方体的体积?
4、甲数是乙数的四分之三,甲数与乙数的比是( ),如果甲数与乙数的和是21,甲数是(),乙数是().
zy31cn 1年前 已收到1个回答 举报

风尘小白 幼苗


1、 一个数的四分之三比60多12,这个数是多少?
设x
3/4x-60=12
x=96
2、甲数的三分之一等于乙数的五分之二,乙数是20,甲数是多少?
设甲x
1/3x=20*5/2
x=24
3、一个长方体的棱长总和是144厘米,长、宽、高的比是5:3:4,求这个长方体的体积?
设长5a,宽3a,高4a
5a+3a+4a=144
5a=60,3a=36,4a=48
60*36*48=103680(平方厘米)
4、甲数是乙数的四分之三,甲数与乙数的比是(3:4)如果甲数与乙数的和是21,甲数是(9),乙数是(12)


1