2x3-x2-5x+k中,有一个因式为(x-2),则k值为(  )

2x3-x2-5x+k中,有一个因式为(x-2),则k值为(  )
A. 2
B. 6
C. -6
D. -2
hongxiaoyu1986 1年前 已收到1个回答 举报

spring8888 幼苗


解题思路:本题可令2x3-x2-5x+k=(x-2)A的形式,当x=2时,可以转化为关于k的一元一次方程,解方程即可求出k的值.

令2x3-x2-5x+k=(x-2)A,
当x=2时,16-4-10+k=0,
解得k=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题考查了因式分解-提公因式法,令x-2=0,则x=2,代入因式分解的式子转化为关于k的一元一次方程是解题的关键


7