解比例[0.25/7.5]=[4/x]

解比例
[0.25/7.5]=[4/x]
[1/4]:[5/6]=x:[5/8]
x:[4/9]=[9/20]:5
5:(x+16)=[1/8]:2.
棒棒糖公主 1年前 已收到1个回答 举报

太昊 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,把原式转化为0.25x=7.5×4,再根据等式的基本性质,在方程两边同时除以0.25求解.
(2)根据比例的基本性质,把原式转化为[5/6]x=[1/4]×[5/8],再根据等式的基本性质,在方程两边同时乘上[6/5]求解.
(3)根据比例的基本性质,把原式转化为5x=[4/9]×[9/20],再根据等式的基本性质,在方程两边同时除以5求解.
(4)根据比例的基本性质,把原式转化为(x+16)×[1/8]=5×2,再根据等式的基本性质,在方程两边同时乘上8,再减去16求解.

(1)[0.25/7.5=
4
x],
0.25x=7.5×4,
0.25x÷0.25=30÷0.25,
x=120;

(2)[1/4]:[5/6]=x:[5/8],
[5/6]x=[1/4]×[5/8],
[5/6]x×[6/5]=[5/32×
6
5],
x=[3/16];

(3)x:[4/9]=[9/20]:5,
5x=[4/9]×[9/20],
5x÷5=[1/5]÷5,
x=[1/25];

(4)5:(x+16)=[1/8]:2,
(x+16)×[1/8]=5×2,
(x+16)×[1/8]×8=10×8,
x+16-16=80-16,
x=64.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


5