求证函数y=(1-x)/(1+x) (x不等于-1) 的反函数是该函数自身

沦落人120 1年前 已收到2个回答 举报

xiangtlq 幼苗


两边同乘于1+X,得(1+X)Y=1-X,
Y+XY=1-X
XY+X=1-Y
X(1+Y)=1-Y
X=(1-Y)/(1+Y)
又Y=-1+2/(1+X)的值域为(-∞,-1)∪(-1,+∞)
即y不等于-1
因此X=(1-Y)/(1+Y)(Y不等于-1)
得证


3

晕呢 幼苗


我晕,难道你自己不会解吗?用Y去表示X不就行了?


2