物理电学计算题.A 30 µF and 60 µF capacitor are connected

物理电学计算题.
A 30 µF and 60 µF capacitor are connected in series. The pair are then connected in parallel to a 10 µF capacitor. Find the equivalent capacitance.
一个30 µF 和一个60 µF的电容器连接(好像是串联吧.)然后并联了一个10 µF的电容器.那么找出相等的电容?(应该是这么翻译吧)
100 µF
9 µF
60 µF
30 µF
物理实在学得太差了,求大神指点!
azhe5587 1年前 已收到2个回答 举报

wenll0891 幼苗


串联时:由1/C1=1/30+1/60,可得C1=20,
并联时:由C2=C1+10,得C2=30
所以相等的电容是30µF


9

宅童 幼苗


30


2