六一班和六二班共有95名同学,学校运动会入场式从两班抽出40名同学组成护旗队,抽走六一班总人数的五分之二,抽走六二班总人

六一班和六二班共有95名同学,学校运动会入场式从两班抽出40名同学组成护旗队,抽走六一班总人数的五分之二,抽走六二班总人数的九分之四,六一班和六二班各有多少人?要有过程,有解题思路
想飞的雨 1年前 已收到3个回答 举报

kbq2t 幼苗


学了解方程吗?学了设一班X名学生,则二班=95-X名,X2/5+4(95-X)/9=40解方程得:X=50即一班=50名,二班=95-50=45名亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。很急,一分钟之内回答问题要有解题思路,有过程过程有过程啊意思的过程...


2

Rebecca_LSY 幼苗


40除5分之二等魚16 16成3 等魚48 95減48


1

小猪07 幼苗



0