某校生物教师李老师在生物实验室做试验时,将水稻种子分组进行发芽试验;第1组取3粒,第2组取5粒,第3组取7粒…即每组所取

某校生物教师李老师在生物实验室做试验时,将水稻种子分组进行发芽试验;第1组取3粒,第2组取5粒,第3组取7粒…即每组所取种子数目比该组前一组增加2粒,按此规律,那么请你推测第n组应该有种子数(  )粒.A. 2n+1
B. 2n-1
C. 2n
D. n+2
zhufeng_1981 1年前 已收到1个回答 举报

56999044 幼苗


解题思路:根据题意可知第1组取3粒,即3=2×1+1;第2组取5粒,即5=2×2+1;第3组取7粒,即7=2×3+1;…即每组所取种子数目比该组前一组增加2粒,第n组应该有种子数为2×n+1=2n+1.

第n组应该有种子数为2n+1.
故选A.

点评:
本题考点: ["规律型:数字的变化类"]

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


5