请问直角三角形已知长边为130CM,长边与斜边的角度为3度,求短边长度.

aubonpain 1年前 已收到2个回答 举报

sd2393360 春芽


令短边为x,则由题意,tan3=x/130,所以x=130tan3
因为tana在a很小时有tan=a,此时的a是弧度制,3度已经是一个很小的角度了,所以近似有tan3度=3度,1弧度约等于57.3度,则3度用弧度制表示为3/57.3,所以x=130*(3/57.3)=6.8cm,即短边长约为6.8cm


2

badeguang 幼苗


利用正玄定理,可以求出来。不过tan3可能要借助工具求。或者多次利用复杂地和差公式。。。好像没有必要。


0