四道五年级下册有关分数混合运算(三)的应用题,其中有一题有点睛,也就是提示.

四道五年级下册有关分数混合运算(三)的应用题,其中有一题有点睛,也就是提示.
1.一袋大米,吃了5/8,还剩45千克,买来大米多少千克?
2.人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢17/57,宇宙飞船每秒运行多少千米?
3.草地上有山羊40只,比绵羊的指数多1/4,草地上有绵羊多少只?
4.
商场运来一批夹克,按出厂价加上运费、营业费和利润出售,运费是出厂价的1/18,营业费和利润一共是出厂价的1/12,已知售价是246元,求出厂价是多少钱?
点睛:可设出厂价为x,根据"出厂价+运费+营业费和利润=售价"列方程解答
1题五分.
戴花猫的小口罩 1年前 已收到1个回答 举报

lucia3 幼苗


1题:45÷(1-5/8)=120(kg)
2题:8÷(1-17/57)=11.4(km)
3题:40÷(1+1/4)=32(只)
4题:设出厂价为x,则运费为1/18x,营业费和利润是1/12x.
x+1/18x+1/12x=246
41/36x=246
x=216


6