高中物理选修3-2第7、8页“问题与练习”详解答案

zzy1981 1年前 已收到2个回答 举报

零希 花朵


1、(1)无 (2)无 (3)有
2、有 磁通量发生了变化
3、线圈进入和出来的过程中有感应电流,完全在里面和完全在外面没有
4、线圈远离导线移动线圈有感应电流.导线中的电流逐渐增大或减少时,也有感应电流 磁通量发生了变化
5、铜环是匀强磁场,铜环没有感应电流.磁通量没有发生变化.铜环上不是匀强磁场,铜环有感应电流.磁通量发生了变化
6、乙、丙、丁三种情况下B都有感应电流,磁通量发生了变化
7、B0S1=BS2 即B0*l*l=B*l*(l+vt) 可解得B=B0*l/(l+vt)


8

wzamma 幼苗


没课本的孩纸很悲剧,给你答不了


2