正弦交流电的波形图已知一正弦电动势的最大值为220V,频率为50Hz,初相位为300°,试写出此电动势的解析式,绘出波形

正弦交流电的波形图
已知一正弦电动势的最大值为220V,频率为50Hz,初相位为300°,试写出此电动势的解析式,绘出波形图,并求出t=0.01s时的瞬时值.
关键怎么画图?
jlyjlcjkkxl 1年前 已收到1个回答 举报

prettycici 幼苗


图好画,目前数据都已经给你了,最大值是Um=220V,由频率可以知道周期T=1/F=0.02s,初相角要化成180度以内的角度,即φ=-60度,我们知道初相角是0度时的图形,加上初相角也就是把图形往左平移60度,原来在90度时是最大值,现在平移后就是90-60=30度时得到最大值,在180-60=120度时值为0,其它仿此,

1年前 追问

9

jlyjlcjkkxl 举报

大概明白,但还是想看看图。