证明:若n是合数,则2^n-1也是合数

魔高二丈 1年前 已收到1个回答 举报

tltq 幼苗


若n是合数,n = pq,p≥2,q≥2
2^n-1 = 2^(pq)-1
= (2^p-1)(2^q+2^(q-1)+...+2+1)
2^p-1 > 2,2^q+2^(q-1)+...+2+1 >2
2^n-1也是合数


8