八年级上数学教与学p37页13.13题

八年级上数学教与学p37页13.13题
12.长方形AB-CD沿EF对折,使顶点A,C重合在一起,已知AB=8,BC=6.试求出折痕EF的长
13.在三角形ABC中,角BAC=90°,AB=AC,D是BC上的点,求证BD²+CD²=2AD²
言无责 1年前 已收到2个回答 举报

子夜歌007 幼苗


12.设靠近B点E,靠近D点F,BE=DF=x,则CE=AF=8-x
由已知 CD^2+FA^2=CF^2 导出6^2+x^2=(8-x)^2 推出x=7/4
则EF^2=6^2+(8-2x)^2=219/4


1

小龙之子 幼苗


用勾股,好做。自己想想啦,基础题要多练的,错也没有关系,不然以后就再也不会做证明了!


0