(2010•冷水滩区)一个锐角与一个直角的度数比是2:3,这个锐角是______度.

ybt99 1年前 已收到1个回答 举报

陆地上的海豚 幼苗


解题思路:根据“一个锐角与一个直角的度数比是2:3,”把锐角的度数看作2份,直角的度数看作3份,由此求出一份,进而求出锐角的度数.

一份是:90÷3=30(度),
锐角的度数:30×2=60(度),
答:这个锐角是60度.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是知道直角是90度,用90除以对应的份数,求出一份.


3