(2010•宜宾)一个直角三角形的两个锐角的度数比是1:2,这个三角形两个锐角的度数分别是______和______.

喜欢哈丽贝瑞 1年前 已收到1个回答 举报

rr水瓶人 幼苗


解题思路:根据直角三角形的性质和三角形内角和是180°可以知道直角三角形的两个锐角度数的和是90°,它们的度数之比是1:2,由此可以求出它们的度数.

因为三角形内角和是180°,直角三角形中有一个角是90°
所以直角三角形的两个锐角度数的和是90°,
又1+2=3,
所以这两个锐角分别为:90°×[1/3]=30°;90°×[2/3]=60°
答:这个三角形两个锐角的度数分别是 30°;60°.
故答案为:30°;60°.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查了利用比的意义求三角形各个角的度数.


10