AB是圆O的弦,AB=12,PA切圆O于A,PO垂直于AB于C,CO=4,求PA的长

jetta 1年前 已收到2个回答 举报

HJ_Cricket 幼苗


连结AO
AB为圆O的弦,OP与AB垂直,所以OP是AB的中垂线,所以C为AB的中点,∠ACO=90°.
所以AC=12/2=6
OC=4,根据勾股定理算出AO=2√13
因为PA与圆O相切,所以PA垂直与OA
所以∠PAO=∠ACO
∠AOC=∠POA
所以△APO∽△CAO
所以AC/PA=OC/OA
AC=6,OC=4,OA=2√13
所以PA=3√13


10

idea001 幼苗


连接OA。则OA⊥PA ∵PO⊥AB,AB=12 ∴AC=6 易证△APC∽△OAC ∴AC 2;=PC*OC 设PC=x 则x(13-x)=36 解得x=4或9 当PC=4时,PA=2


1