请高人帮帮我这道物理题吧,重谢!

请高人帮帮我这道物理题吧,重谢!
小亮家的电炉R铭牌标记模糊不清,为了测出电炉的额定功率,他断开了其他所有的用电器,直接入电炉让其正常工作,家中电能表上标有“3000R/KW.h”,测量发现1分钟内电能表的转盘转了50转,那么:
(1)该电炉的额定功率是多少?
(2)小亮想让该电路增加一挡功率,为使电炉的该档功率为额定功率的1/9,给你一个开关、一个定值电阻R1,请计算出定值电阻R1的阻值.
(要求写出公式以及计算过程)
记忆的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

cingle琪 幼苗


1分钟50转,1小时正好3000转,也就是1小时消耗1度电,W=1度电=3.6*10的6次方
W=UIt=Pt
P额=W/t=3.6*10的6次方/3600=1000W
并联,因为接在家庭电路里所以额定电压是220V,可以算出额定电流4.5A,电阻48.4欧姆
并联之前电流是4.5A,并联后通过的电流变成0.5A,I=P/U=1/9*1000/220=0.5A
所以通过电阻的电流是4A,那么R=U/I=220/4=55欧姆


2