定量的CH4燃烧后的产物为CO.CO2和H2O(g),共重49.6g,此混合气体通入浓H2SO4后.浓H2SO4增重25

定量的CH4燃烧后的产物为CO.CO2和H2O(g),共重49.6g,此混合气体通入浓H2SO4后.浓H2SO4增重25.2g
若完全燃烧还要多少氧气?
mslieo29 1年前 已收到1个回答 举报

fuyeyu 幼苗


通过浓硫酸,显然水分被吸收,就从水着手.生成水的物质的量为25.2/18=1.4mol 那么H元素为1.4x2=2.8mol 根据氢气可求出甲烷物质的量:2.8/4=0.7mol ,根据物料守恒原理可知,CO和CO2一共为0.7mol,共同质量为:49.6-25.2=24.4g 设混合气体中CO为Xmol,CO2为Ymol,那么可得 X +Y=0.7 28X + 44Y=24.4 可求得X=0.4,Y=0.3
CO为0.4mol,所以还需要氧气为0.2mol.


10