方程(a2-1)x2-2(5a+1)x+24=0有两个不等负整数根,则整数a的值是 ___ .

wengbi600 1年前 已收到1个回答 举报

七生七世 花朵


解题思路:先计算出△=4(5a+1)2-4×24(a2-1)=4(a+5)2,则利用求根公式可得两根分别为x1=[6/a−1],x2=[4/a+1],再根据方程有两个不等负整数根和a为整数,运用整数的整除性质可求出a.

△=4(5a+1)2-4×24(a2-1)=4(a+5)2
∴x=
2(5a+1) ±2(a+5)
2(a+1)(a-1),
∴x1=[6/a-1],x2=[4/a+1],
由∵方程有两个不等负整数根和a为整数,
∴a≠-5,且由x1=[6/a-1],得a=0或-1或-2;
由x2=[4/a+1],得a=-2或-3;
所以a只能为-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式和利用求根公式解方程.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了整数的整除性质.


7