设a,b是方程x2+x•cotθ-cosθ=0的两个不等的实数根,那么过点A(a,a2)和B(b,b2)的直线与椭圆x2

设a,b是方程x2+x•cotθ-cosθ=0的两个不等的实数根,那么过点A(a,a2)和B(b,b2)的直线与椭圆x2+
y2
2
=1
的位置关系是(  )
A. 相离
B. 相切
C. 相交
D. 随θ的变化而变化
山谷的风 1年前 已收到1个回答 举报

Happy永恒 幼苗


解题思路:由a与b为一元二次方程的两个不等的实根,利用韦达定理表示出a+b和ab,求出AB的斜率写出直线AB的方程,由直线AB与坐标轴的交点都在椭圆内可知直线与椭圆相交

由题意可得,a+b=-cotθ,ab=-cosθ,且cot2θ+4cosθ>0
又A(a,a2)、B(b,b2),
得到直线AB的斜率k=a+b,
所以直线lAB:y-b2=(b+a)(x-b)即y=(b+a)x-ab
∴cotθ x+y-cosθ=0
令x=0,y=cosθ,与y轴交点(0,cosθ)在椭圆内
令y=0,x=-sinθ,与y轴交点(0,sinθ)在椭圆内
直线AB与椭圆x2+
y2
2=1的位置关系是相交
故选C

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;一元二次方程的根的分布与系数的关系;直线的两点式方程.

考点点评: 此题考查学生灵活运用韦达定理,由两点确定直线的斜率、直线方程,注意本题的解法可以简化基本运算


6