一堆煤,第一次运走了1/2多1吨,第二次运走了余下的1/3少2吨,第三次运走了在余下的1/4,最后还剩9吨,

danny_811 1年前 已收到3个回答 举报

zhengye1975 幼苗


9/(1-1/4)=12吨
(12-2)(1-1/3)=15吨
(15+1)/(1-1/2)=32吨


7

xiaobearggfurrylo 果实


第二次 运完剩 9/(1-1/4)=12
第一次 运完剩 (12-2)/(1-1/3)=15
全部 (15+1)/(1/2)=32吨
反过来算就可以了。


0

水榭兰亭 幼苗


32吨


0