东风炼钢厂要运进一批煤,第一次运了75又4分之1吨,第二次比第一次少运2.25吨,两次一共运回多少吨

缘来是你123 1年前 已收到2个回答 举报

我爱胖胖爱我 幼苗


75+1/4+75+1/4-2.25=
就是这样

1年前 追问

6

缘来是你123 举报

75又4分之1化成吨等于多少

举报 我爱胖胖爱我

1/4=0.25吨 75+0.25=75.25

fb3234 幼苗


先先求出第二次运了多少吨,75又4分之1-2.25=73吨。75.25+73=148.25吨。答:两次一共运回148.25吨.


0