x=2.5是方程(  )的解. A.2.5x=1 B.2.5x=0 C.4х=10

W21CJ520 1年前 已收到1个回答 举报

头上绿帽子 幼苗


A.把x=2.5代入方程2.5x=1中,左边=2.5×2.5=6.25≠右边,因此,x=2.5不是方程2.5x=1的解;B.把x=2.5代入方程2.5x=0中,左边=2.5×2.5=6.25≠右边,因此,x=2.5不是方程2.5x=0的解;C.把x=2.5代入方程4x=10中...


6