x/【1+百分之三十二】=29 怎么解

DpCH1211 1年前 已收到1个回答 举报

Recy521 幼苗


x/【1+百分之三十二】=29 ,就是x/(1+32%)=29 .
解方程
x/(1+32%)=29
x/132%=29
x/1.32=29
x=29 ×1.32
x=38.28


7