对数函数y=logax(a>0,a≠1)的图像与指数函y=b^x(b>0,b≠1)的图像

对数函数y=logax(a>0,a≠1)的图像与指数函y=b^x(b>0,b≠1)的图像
求A、B两点的坐标
若这两个函数图像都经过点C(2,1/2),求a,b的值
csllo 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠绿绿茶 幼苗


对数函数y=logax(a>0,a≠1)的图像过点C(2,1/2)
∴ 1/2=loga (2)
∴ a^(1/2)=2
∴ a=4
指数函数y=b^x(b>0,b≠1)的图像过点C(2,1/2)
∴ 1/2=b^2
∴ b=(1/2)^(1/2)=√2/2


1

孙奕士 幼苗


你的意思是指数函数与对数图像的问题是吧,这两个函数的图像以及性质都要根据底数来决定


1

三只熊azaz 幼苗



1