对数函数y=logax的图像过点P(4,2).(1)求a的值;(2)y∈[-4,2],求x的取值范围

对数函数y=logax的图像过点P(4,2).(1)求a的值;(2)y∈[-4,2],求x的取值范围
loga中的a是下标的.
zhouy91 1年前 已收到1个回答 举报

聆听伤海 幼苗


由题意可知:a>0
把(4,2)带入
2=loga4
a=2
因为对数函数y=logax在(0,+∞)上单调递增
所以最小值x=2的-4次方=1/16 .最大值x=2的2次方=4
所以x∈[1/16,4]


4