一、a²+b²-2a+2b+2=0,则a的2004次方+b的2005次方是多少 二、(n²

一、a²+b²-2a+2b+2=0,则a的2004次方+b的2005次方是多少 二、(n²+n)÷n×n的规律是
琏姿 1年前 已收到5个回答 举报

viclove 幼苗


一、
a²+b²-2a+2b+2=0
a²-2a+1+b²+2b+1=0
(a-1)²+(b+1)²=0
因为(a-1)²大约等于0,(b+1)²大约等于0
所以a=1,b=-1
则a的2004次方+b的2005次方=1-1=0
二、
(n²+n)÷n×n=n(n+1) ÷n×n=n(n+1)


3

空不是色 幼苗


一、
a²+b²-2a+2b+2=(a²-2a+1)+(b²+2b+1)=(a-1)²+(b+1)²=0
=>a=1,b=-1
=>a的2004次方+b的2005次方=1-1=0


2

淘书 幼苗


a²+b²-2a+2b+2=0
(a-1)^2+(b+1)^2=0
a=1,b=-1
a的2004次方+b的2005次方
=1-1
=0
(n²+n)÷n×n的规律
=n(n+1)/n×n
=(n+1)n


2

taiwan1980 幼苗


原式相当于是(a-1)的平方+(b+1)的平方=0,所以,就有a=1,b=-1,那第一题就是-1.


1

疯子_JJ 幼苗


一、
a²+b²-2a+2b+2=(a²-2a+1)+(b²-2b+1)=(a-1)²+(b-1)²=0
∴a=1,b=1
a的2004次方+b的2005次方=1+1=2
二、
(n²+n)÷n×n=n²+n=n(n+1)


0