合唱队中男生占女生人数的5\6,后来又增加了3个女生,男生人数占合唱队总人数的5\12.问现有男,女生各几人?

秋天的单车 1年前 已收到1个回答 举报

柴波 幼苗


因为男生占女生人数的5/6(你打错了,按照你打的那是6除以5..),所以设共有X人,责男生占所有人的5/11,因为加了3个女生之后男生占全部人的5/12,所以5*X/11=5*(X+3)/12算得总共有33人,所以加完3个女生后有36人,责男生有36×5/12=15人,女生有21人


7