有64名同学游公园,一共组了10条船,每条大船可座8人,小船可座4人.问大船和小船各组了多少条?

有64名同学游公园,一共组了10条船,每条大船可座8人,小船可座4人.问大船和小船各组了多少条?
方程解答.
急需,谢谢.
fuming3041 1年前 已收到1个回答 举报

yuhongnana 花朵


熙er957707534,
设大船X条,小船10-X条
8X+(10-X)×4=64
8X-4X=64-40
4X=24
X=6
大船6条,小船:10-6=4(条)


3