7的五次方 × (七分之一)的六次方 【用简便方法计算】

7的五次方 × (七分之一)的六次方 【用简便方法计算】
9的三次方 × 3的四次方 × [(三分之一)的两次方]的三次方 【同上】
2的两千零久次方 × (0.5)的两千零八次方 【同上】
艾焱_ii 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝爱吃兔子 幼苗


第一题:原式=7^5x(7^(-1))^6=7^(-1)=1/7
第二题:原式=(3^2)^3x3^4x(3^(-1))^6
=3^6x3^4x3^(-6)=3^4=81
第三题:原式=2^2009x(2^(-1))^2008=2^2009x2^(-2008)=2^1=2


4