一种清洁剂,原液与水的比是1:400,要配制这种清洁剂6000毫升,需要原液()毫升,水()毫升?

东园有忌 1年前 已收到1个回答 举报

gthr_yao 幼苗


根据比例1:400,清洁剂6000毫升,假设原液是x的话,以下等式成立:
x:(6000-x)=1:400
400x=6000-x
401X=6000
原液:x=6000/401
水是:6000-6000/401=(6000*400)/401
看你需要的结果是分数还是小数啦,自己除吧.


1