一种农药,药和水的比是1:9.为了杀虫,需要将100千克药水中药的含量增加到25%,应加药多少千克求大神帮

好喝的柳橙汁 1年前 已收到1个回答 举报

mu20070105 种子


加药x 克.(x+1/10*100) ÷(100+x)=25% (x+10)=0.25 (100+x) x+10=25-0.25x 0.75x=15 x=15÷3/4 x=20 答:加药20克


1