一种喷洒果树的药水,农药与水的比是1:100,现有80.8千克的药水,需要加多少千克农药

天山爱童姥 1年前 已收到3个回答 举报

偶是亮亮 幼苗


是数学题么?先设农药为x,水为y
列方程:x / y=1 / 100 ①
x+y=80.8 ②
解方程得:由①得y=100x ,把y=100x带入②得x=0.8


10

再见宁愿在梦里 幼苗


80.8/101=0.8千克


2

tt的磐石 幼苗


这个不用按照上面说的严格的执行,你就1:80.8就行了。不会有问题的。


2