已知函数f(x)=2ax^2-In(x+1),f(x)=x^3.g(x)=x^3

已知函数f(x)=2ax^2-In(x+1),f(x)=x^3.g(x)=x^3
已知函数f(x)=2ax^2-In(x+1),f(x)=x^3.g(x)=x^3(1)当a=1/2,证明对x∈(0,1)是,不等式2f(x)1/n*1/(n!)^2 第二问我用的归纳证明,但是是否有简单方法?
第一问求完导.不会因式分解、、、
新鹏 1年前 已收到1个回答 举报

jing5145 幼苗


设h(x) = g(x) - f(x) (应该是f(x)不是2f(x),要不然第二问没法用第一问的结论)
x∈[0,1]时
h '(x) = 3x² - 2x + 1/(x+1)
=(3x³ + x² - 2x + 1)/(x+1)
=(3x³ + (x-1)²)/(x+1) > 0 (不用因式分解,直接配方)
∴h(x)在[0,1]上递增
∴x∈(0,1)时,h(x) > h(0) = 0
故f(x) (n-1)/n³ = 1/n² - 1/n³
第一问中取 x = 1/n 即得到结论


9