某种介质的折射率是1.5,光在这种介质中的传播速度是多大?光由折射率UH的玻璃射向空气时的临介角是多大?

_LastWish_ 1年前 已收到1个回答 举报

hjpamela 幼苗


解题思路:光在这种介质中的传播速度由公式v=
c/n]求解.由公式sinC=[1/n]求解临界角.

光在这种介质中的传播速度为:v=[c/n]=
3×108
1.5=2×108m/s;
由公式sinC=[1/n]=[1
UH得,临界角为 C=arcsin
1
UH
答:光在这种介质中的传播速度是=2×108m/s;光由折射率UH的玻璃射向空气时的临介角是arcsin
1
UH.

点评:
本题考点: 光的折射定律;折射率及其测定.

考点点评: 对于几何光学,与折射率有关的三个公式n=[sini/sinr],n=[c/v],sinC=[1/n],是考试的热点,要做这方面的练习,灵活运用,从而提高自己的解题能力.


4